Насколько безопасна торговля на криптобирже Delta Exchange?

Delta Exchange – сингапурская криптовалютная биржа, предоставляющая финансовые услуги с 2018 года. География её клиентов разнообразна: Индия, Россия, Соединённые Штаты и многие другие крупные страны. Спектр предложений площадки при этом описан как очень широкий. Торговля обещается круглосуточная. Казалось бы, что ещё нужно для комфорта инвестору? В отзывах о delta.exchange указано множество факторов. Например, наличие регуляции и правды на официальном сайте. Споры касательно настоящей картины сотрудничества с площадкой сбивают с толку. В чём истина – рассказываем в данном обзоре.

Основная информация о компании

На сайте криптоплощадки (delta.exchange), в принципе, имеется достаточно информации для того, чтобы понять, имеет ли смысл зачисление на неё даже самых незначительных сумм. Начнём с проверки домена. Запуск биржи, по её же данным, состоялся в 2018 году. И это на самом деле так:

Стоимость самого домена анализатор оценивает не слишком высоко:

Для финансовой компании это не только вопрос имиджа, но и безопасности. Вряд ли за 320 долларов можно оплатить расходы за хостинг, настроить таргет, заняться дизайном и установить защитные программы. Тем более, когда речь идёт о пятилетней организации.
Приятное открытие – публикация информации о руководстве Delta Exchange. Её можно получить в разделе «О нас». Генеральный директор компании – Панкадж Балани. Введя его имя в поисковик, вы увидите множество публикаций на разных ресурсах, посвящённых криптовалютам. Смущает лишь то, что все эти издания повторяются. СЕО имеет соцсети. Количество его подписчиков в них не превышает 6 тысяч, что, в целом, маловато для основателя площадки с 60-миллионным торговым оборотом в день (разумеется, речь об американских долларах).
Что касается остального штата биржи – он состоит из приблизительно 25 человек.

Регулируется ли delta.exchange?

На сайте компании указано, что она управляется из Сент-Винсента и Гренадин и является «саморегулируемой». Эта красивая формулировка на деле обозначает лишь то, что у компании нет ни одного документа, который бы позволил ей иметь финансовые отношения с кем-либо. Она буквально сама наделила себя такими полномочиями и даже не скрывает этого. На официальном веб-ресурсе площадки нет ни слова о лицензировании. Стоит ли говорить, что это подвергает вас риску и лишает права на получение правовой поддержки в случае утраты денег?

Торговля на Delta Exchange

Компания сообщает, что предлагает своим клиентам сразу несколько категорий торговых активов на выбор:

  • опционы;
  • процентные свопы на биткоины и самые популярные альткоины;
  • бессрочные свопы;
  • фьючерсы.

Конкретные криптоактивы, с которыми можно осуществлять операции, такие: BTC, ETH, XRP, XLM, LTC, NEO, BSV, BCH и BAT. Кредитное плечо при этом составляет до х100. Такое высокое его значение рассчитано на неопытных новичков, которые не осознают всех рисков использования инструмента.
Ещё одним препятствием для получение прибыли на delta.exchange, судя по отзывам, являются очень высокие комиссионные. Для тейкеров они составляют 0,05%, а для мэйкеров – 0,02%. За снятие придётся отдать 0,0005 биткоина (примерно 18 долларов по текущему курсу). Подозрительным является и то, что получить деньги можно раз в сутки, хотя всем известно, что главное преимущество криптовалют – их децентрализованность, что исключает необходимость в подтверждении транзакций кем-либо со стороны.
Функционал самой торговой среды биржи примитивный – привычный нам TradingView: в нём есть поле для внесения суммы желаемой покупки/продажи и график с котировками актива в режиме реального времени. Никаких весомых дополнений в программном обеспечении нет.
Компания также разработала собственное торговое приложение для смартфонов. Им трейдеры могут воспользоваться только с 2021 года. Рейтинг на Play Market у разработки достаточно высокий – 4,2 балла.

Бонусная политика

Не каждый клиент внимательно читает Условия и соглашения прежде, чем создать личный кабинет на Delta Exchange. Обзор показывает, что это огромная ошибка, так как именно там под обещанным 12%-м бонусом виднеется строчка с мелким шрифтом. В ней указано, что для вывода средств с биржи игроку необходимо сравнять сумму депозита и бонуса с комиссионными. При 0,05% сборах сумма составляет в 2240 раз больше стартового капитала. То есть, внося на свой счёт 1000 долларов, для получения 120 долларов бонуса, вы буквально должны наторговать на 2,5 миллиона долларов. Как видите, риски колоссальные!

Delta Exchange: отзывы реальных клиентов

Наконец, самой важной частью данного материала стоит указать обзор комментариев пользователей касательно сотрудничества с криптобиржей. Ожидаемо, большинство из них крайне негативны:

Есть, как видим, и хвалебные отклики. Но, к сожалению, назвать их правдоподобными сложно. Мало какой клиент станет настолько подробно перечислять преимущества компании.

Итоги обзора

Подойдя к концу нашего анализа, можем сформировать плюсы и минусы криптобиржи Delta Exchange:

Преимущества Недостатки
Неплохое мобильное приложение Маленький перечень доступных активов
Пятилетний срок работы Отсутствие ключевой документации
Разорительная бонусная программа
Множество негативных отзывов
Огромные комиссионные

Кажется, выводы очевидны: ничего хорошего от вложений в delta.exchange ждать не стоит. Уж лучше купить лотерейный билет – в нём, по крайней мере, заложен шанс на выигрыш.

Admin: